Скрытые способности IE4.0+ (Win98)
 Уже почти 2 года в Чалнинской школе используются некоторые особенности IE 4.0 (и выше). Изучая файл настройки внешнего вида папки (Folder.htt), можно заметить, что на левой панели папки можно встраивать ссылки, переход к которым возможен в том же окне, т.е. не открывая нового окна. Это заметно ускоряет загрузку страницы, что было очень актуально для P133/16. Переход по ссылке возможен как для web- страниц, так и для папок.
Появилась идея открывать таким образом все web- страницы в папке. Редактируя файл настройки Folder.htt, можно значительно изменить вид папки, а комбинируя код HTML, JavaScript и VBScript, добиться того, что при клике по значку (иконке) файла на левой панели появляется его имя, а затем при клике по левой панели происходит прямой переход к этому файлу (т.е. как по ссылке), но только для .htm*, .gif, .jpg, .txt и MS Office- файлов. Для остальных типов файлов переход неосуществим, с выдачей сообщения:
  При ширине окна 600 px (стандартная  ширина 400 px) появляется минибанер, настройка которого аналогична настройке левой панели. Если клика по файлу в папке не было, то клик по минибанеру ( как и по левой панели) осуществляет переход на уровень выше (в надкаталог). В обоих случаях курсор вместо стрелки принимает вид руки (как для перехода по обычной ссылке).
При клике по файлу его имя появляется на минибанере, а при клике по минибанеру возможен прямой переход, аналогичный клику по левой панели.
Во всех случаях IE прекрасно определяет допустимый тип файла для прямого перехода, даже если он имеет другое расширение ( например .bas вместо .txt или .jp_ вместо .jpg). Особенно это удобно для текстовых DOS-файлов, которые очень быстро можно перекодировать.
Для проверки настройки вида папки нужно раскрыть ie4.zip в любую испытуемую (новую!) папку. Почуствуйте разницу!
Совсем недавно была написана страница- программа с использованием VBScript для просмотра веб-ссылок на локальных(!) страницах. Это что очень удобно для быстрой проверки ссылок (например, при подготовке страницы к публикации), быстрого поиска нужной ссылки и перемещения по этой ссылке.
o2a@onego.ru